Siegerliste 2018

Erfasst werden Siege auf offenen Regatten des DRV und Gewinner von Silber- und Bronzemedaillen auf internationalen Meisterschaften, d. h. EM, WM und World-Cup.

Für eine komplette Saisonübersicht werden in den jährlichen Siegerlisten aber auch 2. und 3. Plätze auf Deutschen Meisterschaften aufgenommen, die aber nicht in die offiziellen Gesamt-Siegerstatistiken einfließen.

23.06.2018

DATUM
REGATTA
RENNEN
VEREIN / RENNGEM.
TEILNEHMER / TEAM
ERGEBNIS
22.04.2018 Deutsche
Kleinboot
Meisterschaften
in Essen
SM 1x A R.-G. HANSA Hamburg Tim Ole Naske A-DM
Gold
05.05.2018 Bremen MM/MW 4x MDA 50 Rgm. R.-G. HANSA Hamburg / Erster Kieler RC Gaby Schulz, Silke Franck , Hauke Bartram, Markus Vogel
05.05.2018 Bremen MW 2x MDA 55 Rgm. R.-G. HANSA Hamburg / Erster Kieler RC Gaby Schulz, Silke Franck
20.05.2018 Kölner Junioren-Regatta JF 2x B I
Abt. 5
AAC/NRB Marit Runge, Charlotte Moritz
JF 1x A R.-G. HANSA Hamburg Lasse Kraus
20.05.2018 Otterndorf JF 1x  B I/III LG
Abt. 1
R.-G. HANSA Hamburg Arina Nazarzadeh
20.05.2018 Otterndorf JF 1x B I/III
4. Abt.
R.-G. HANSA Hamburg Arina Nazarzadeh
20.05.2018 Otterndorf JF 1x B I/III
2. Abt.
R.-G. HANSA Hamburg Arina Nazarzadeh
31.05.2018 Ratzeburg
Kleinbootüberprüfung
SM 1x B
U-23
R.-G. HANSA Hamburg Henrik Runge
03.06.2018 Ratzeburg
Internationale
Ruder-Regatta
SM 2x A Rgm. RG HANSA/ Berliner RC Henrik Runge, Anton Finger
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SM 4x- B Rgm RG HANSA e.V . / RC Potsdam / Renn-Rugm. Mülheim / RV Münster Henrik Runge, Julius Rommelmann, Henri Schwinde, David Junge U-23-DM
Gold
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SM 1x B 2. Platz – Silber-Medaille
R.-G. HANSA Hamburg
Henrik Runge U-23-DM
Silber
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SM 4x- B LG 2. Platz – Silber-Medaille
Rgm Der Hamburger und Germania RC / RG Treis-Karden / RG Eberbach / RG HANSA e.V .
Malte Anton Koch, Tim Bier, Philip Thein, Malte Pelle Rietdorf U-23-DM
Silber
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SF 4x- B LG 2. Platz – Silber-Medaille
Rgm RG HANSA e.V . / Deutscher RC / Ratzeburger RC / Hannoverscher RC
Lena Osterkamp, Janka Kirstein, Leonie Bergé, Marieluise Witting U-23-DM
Silber
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SF 2x B LG 2. Platz – Silber-Medaille
Rgm RG HANSA e.V . / Ratzeburger RC
Leonie Bergé, Marieluise Witting U-23-DM
Silber
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SM 2x B LG 3. Platz – Bronze-Medaille
Rgm RG HANSA e.V . / RG Eberbach
Malte Anton Koch, Philip Thein U-23-DM
Bronze
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SM 4+ B 3. Platz – Bronze-Medaille
Rgm Alster-RV Hanseat / RC Witten / RG HANSA e.V . / Frankfurter RG Germania
Paul Gralla, Oliver Bub, Simon Klose, Jacob Raillon, Stf. Anna Lülfing U-23-DM
Bronze
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-19 Meisterschaft
A JF 4X A 1. Platz – Goldmedaille
Rgm Mainzer RV / SC Magdeburg / RG HANSA e.V . / RC Meschede
Annika Steinle, Franca Versace, Alexandra Föster, Tabea Kuhnert

U-19-DM
Gold

24.06.2018 Köln
Deutsche
U-17 Meisterschaft
JF 2x B Rgm. R.-G. HANSA/ AAC-NRB Marit Runge, Charlotte Moritz

U-17-DM
Gold

24.06.2018 Köln
Deutsche
U-17 Meisterschaft
JM 4- B 2. Platz – Silber-Medaille
Rgm. R.-G. HANSA/ AAC-NRB
Emanuel Matthews,  Jan Hinnerk Fening,  Benicio Daniel, Linus Seibert
U-17-DM
Gold
24.06.2018 Linz/Ottensheim
Worlcup II
SM 1x A 2. Platz – Silber-Medaille
hinter Robert Manson/Australien

R.-G. HANSA Hamburg
Tim Ole Naske World-Cup
Silber
29.07.2018 Poznam/POL
U-23-WM
SM 4x- B 3. Platz – Bronze-Medaille
Gold:     Großbritannien
Silber:   Italien
Bronze: BRD
Rgm. R.-G. HANSA e.V./ Dresdner RC/ RC Potsdam/ Hanau RC
Henrik Runge, Steven-Christopher Hacker, Anton Finger, Johannes Lotz U-23 WM
Bronze
29.07.2018 Euro Masters Regatta München MW 2x F INT New Haven RC / RG HANSA e.V . Anne Boucher, Felicity Medinnis-Leach

Euro
Master

29.07.2018 Euro Masters Regatta München MW 2x D GER Erster Kieler RC / RG HANSA e.V .

 

Silke Franck, Gaby Schulz Euro
Master
29.07.2018 Euro Masters Regatta München MW 4x- C NT Belvoir RC Zürich / Erster Kieler RC / RG HANSA e.V . Silke Franck , Ulrike Lohmann, Sabine Damer, Gaby Schulz Euro
Master
29.07.2018 Euro Masters Regatta München MW 4- D INT Belvoir RC Zürich / Erster Kieler RC / RG HANSA e.V . / Ruderclub Baden Silke Franck, Inge Schwerzmann, Ulrike Lohmann, Gaby Schulz Euro
Master
29.07.2018 Euro Masters Regatta München MW 4x G INT Gorge / RC Port-Maly / RG HANSA e.V . / Riverside BC Joelle Thuez, Felicity Medinnis-Leach, Diana Morris, Catherine Widgery Euro
Master
29.07.2018 Euro Masters Regatta München MW 4+ B INT RG HANSA e.V . / RV RIC / RZV De Amstel / VK Morávia Uherské Hradište / VK Slavia Praha Ingar Seemann, Jitka Masatova, Michaela Tomastikova, Barbora Varekova, Cox: Geertje Van Gulik Euro
Master
29.07.2018 Euro Masters Regatta München MW 4x E

Heat 1

INT Klaipeda Masters RC Danges Yriai / Minneapolis / RC Reuss Luzern / RG HANSA e.V . Kris Miller, Vida Stackute-Satiene, Franziska Schoenborn, Felicity Medinnis-Leach Euro
Master
29.07.2018 Euro Masters Regatta München MW 4x E
Heat 4
GER Erster Kieler RC / Kettwiger RG / Lübecker Frauen-Ruder- Klub / RG HANSA e.V . Sabine Chavez-Torres, Karin Kolbe, Silke Franck, Gaby Schulz Euro
Master
29.07.2018 Euro Masters Regatta München MM/W 8+ D INT Dynamo Moscow RC / RG HANSA e.V . / Rocky Mountain / RV Nautilus / RV Rijnland / STAR Susan Borden, Peggy Tolk, Marieke van Holten, Rachel Armstrong, Gennady Astakhov, Mikhael Beknazarov, Vladimir Azarenkov, Sergey Strunin, Cox: Felicity Medinnis-Leach Euro
Master
29.07.2018 Euro Masters Regatta München MM/W 4x D GER Erster Kieler RC / RC Allemannia / RG HANSA e.V . Gaby Schulz, Christoph Dyck, Ralf Gentz, Silke Franck Euro
Master
02.09.2018 Brest/Belarus
U-23- Europameisterschaft
SM 4x- B LG GER Rgm. Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V./ R.-.G Eberbach/ R.-G. HANSA/ R.-G. Treis‐Karden 1969 Tim Bier, Malte-Anton Koch, Philipp Thein, Malte-Pelle Rietdorf U-23-EM
Gold

Euro
Master

U-23-DM
GoldU-23-DM