Siegerliste 2018

Erfasst werden Siege auf offenen Regatten des DRV und Gewinner von Silber- und Bronzemedaillen auf internationalen Meisterschaften, d. h. EM, WM und World-Cup.

Für eine komplette Saisonübersicht werden in den jährlichen Siegerlisten aber auch 2. und 3. Plätze auf Deutschen Meisterschaften aufgenommen, die aber nicht in die offiziellen Gesamt-Siegerstatistiken einfließen.

DATUM
REGATTA
RENNEN
VEREIN / RENNGEM.
TEILNEHMER / TEAM
ERGEBNIS
22.04.2018 Deutsche
Kleinboot
Meisterschaften
in Essen
SM 1x A R.-G. HANSA Hamburg Tim Ole Naske A-DM
Gold
05.05.2018 Bremen MM/MW 4x MDA 50 Rgm. R.-G. HANSA Hamburg / Erster Kieler RC Gaby Schulz, Silke Franck , Hauke Bartram, Markus Vogel
05.05.2018 Bremen MW 2x MDA 55 Rgm. R.-G. HANSA Hamburg / Erster Kieler RC Gaby Schulz, Silke Franck
20.05.2018 Kölner Junioren-Regatta JF 2x B I
Abt. 5
AAC/NRB Marit Runge, Charlotte Moritz
JF 1x A R.-G. HANSA Hamburg Lasse Kraus
20.05.2018 Otterndorf JF 1x  B I/III LG
Abt. 1
R.-G. HANSA Hamburg Arina Nazarzadeh
20.05.2018 Otterndorf JF 1x B I/III
4. Abt.
R.-G. HANSA Hamburg Arina Nazarzadeh
20.05.2018 Otterndorf JF 1x B I/III
2. Abt.
R.-G. HANSA Hamburg Arina Nazarzadeh
31.05.2018 Ratzeburg
Kleinbootüberprüfung
SM 1x B
U-23
R.-G. HANSA Hamburg Henrik Runge
03.06.2018 Ratzeburg
Internationale
Ruder-Regatta
SM 2x A Rgm. RG HANSA/ Berliner RC Henrik Runge, Anton Finger
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SM 4x- B Rgm RG HANSA e.V . / RC Potsdam / Renn-Rugm. Mülheim / RV Münster Henrik Runge, Julius Rommelmann, Henri Schwinde, David Junge U-23-DM
Gold
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SM 1x B 2. Platz – Silber-Medaille
R.-G. HANSA Hamburg
Henrik Runge U-23-DM
Silber
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SM 4x- B LG 2. Platz – Silber-Medaille
Rgm Der Hamburger und Germania RC / RG Treis-Karden / RG Eberbach / RG HANSA e.V .
Malte Anton Koch, Tim Bier, Philip Thein, Malte Pelle Rietdorf U-23-DM
Silber
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SF 4x- B LG 2. Platz – Silber-Medaille
Rgm RG HANSA e.V . / Deutscher RC / Ratzeburger RC / Hannoverscher RC
Lena Osterkamp, Janka Kirstein, Leonie Bergé, Marieluise Witting U-23-DM
Silber
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SF 2x B LG 2. Platz – Silber-Medaille
Rgm RG HANSA e.V . / Ratzeburger RC
Leonie Bergé, Marieluise Witting U-23-DM
Silber
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SM 2x B LG 3. Platz – Bronze-Medaille
Rgm RG HANSA e.V . / RG Eberbach
Malte Anton Koch, Philip Thein U-23-DM
Bronze
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-23 Meisterschaft
SM 4+ B 3. Platz – Bronze-Medaille
Rgm Alster-RV Hanseat / RC Witten / RG HANSA e.V . / Frankfurter RG Germania
Paul Gralla, Oliver Bub, Simon Klose, Jacob Raillon, Stf. Anna Lülfing U-23-DM
Bronze
23.06.2018 Köln
Deutsche
U-19 Meisterschaft
JF 2x A LG 3. Platz – Bronze-Medaille
Rgm RG Treis-Karden / RG HANSA e.V .
Julia Bischof (2001) Lea Lützen (2000) U-19-DM
Bronze
24.06.2018 Köln
Deutsche
U-17 Meisterschaft
JF 2x B Rgm. R.-G. HANSA/ AAC-NRB Marit Runge (2002), Charlotte Moritz (2002)

U-17-DM
Gold

24.06.2018 Köln
Deutsche
U-17 Meisterschaft
JM 4- B 2. Platz – Silber-Medaille
Rgm. R.-G. HANSA/ AAC-NRB
Emanuel Matthews (2003)  Jan Hinnerk Fening (2002)   Benicio Daniel (2002)     Linus Seibert (2002) U-17-DM
Gold
24.06.2018 Linz/Ottensheim
Worlcup II
SM 1x A 2. Platz – Silber-Medaille
hinter Robert Manson/Australien

R.-G. HANSA Hamburg
Tim Ole Naske World-Cup
Silber

U-23-DM
GoldU-23-DM