86 Results for custom post type: People

1984/1985: Sebastian Franke

Deutscher-U-23-Meister 1984 im Leichtgewichts-Doppelzweier in Salzgitter Rgm. R.G. Hansa Hamburg/ Bremer RV Mannschaft: Sebastian Franke, Gerd Meyer Deutscher-U-23-Meister 1985 im Leichtgewichts-Zweier ohne in Hamburg Rgm. R.G. Hansa Hamburg/ Bremer RV Mannschaft: Sebastian Franke, Gerd Meyer Deutscher-U-23-Mei... More

1977: Karsten Heiland

Deutscher-U-23-Meister 1977 im Leichtgewichts Vierer ohne in Trier Rgm. R.G. Hansa Hamburg/ Der Hamburger u. Germania RC Mannsachaft: R. Hesse, T. Meissner, Karsten Heiland, W. Glowick More

1966: R.-G. HANSA e. V.

Eichkranzsieger 1966 im Leichgewichts-Achter in Ratzeburg (heutiger Titel: Deutscher-U-23-Meister 1966 im Leichtgewichts-Achter) Mannschaft: Wolf-Rüdiger Klockmann, Herbert Voigt, Heino Ramm, Heiner Alpen, Lothar Baron, André Kustynowitsch, Klaus Steffen, Hans-Joachim Holst, Stm. Bernd Hänyes More

1925: R.-G. HANSA e.V.

Eichkranzsieger 1925 in Hannover (entspricht Deutscher-U-23-Meisterschaft im Achter) Mannschaft: Eduard Cramer, Emil Deiters, Hans Ahrens, Edmund Kühl, HHans Horn, Ernst Loeck, Julius Kollwitz, Walter Möller, Stm.  Hans-Joachim Kiehn Bis Mitte/Ende der 1950-er Jahre gab es nur ein Eichkranzrennen, das auf einem ... More

2008/2009 – Helke Nieschlag

WM-Bronzemedaille 2008 im Leichtgewichts-Doppelzweier in München mit Marie-Luise Dräger/ORC Rostock WM-Goldmedaille 2009 im Leichtgewichts-Doppelvierer ohne in Poznan/POL in Rgm. mit dem RV Bergedorf/ Mainzer RG/ Duisburger RV Mannschaft: Julia Kröger, Helke Nieschlag, Laura Tibitanzl, Lena Müller Weitere ... More

2009 – Claudia Schad, Johanna Rönfeldt, Katharina von Kodolitsch, Samila Kreuzjanz

Deutscher Meister im Frauen Vierer ohne in Essen Vereinsboot der R.-G. HANSA e.V. Hamburg   More

2007 – Fokke Beckmann

Europa Meisterschafts Silbermedaille 2007 im Vierer ohne in Potznan/POL in Renngemeinschaft RV Treviris 1921/ RC Undine Radolfzell/ Mainzer RV Mannschaft: Fokke Beckmann, Richard Schmidt, Kristof Wilke, Sebastian Schmidt Weitere Titel sind unter U-19 und U-23 zu finden More

2007 – Julia Heitmann, Juliane Möcklinghof

Deutscher Meister 2007 im Frauen-Doppelzweier in Münster More

2006/2008 – Berit Carow

Weltmeisterschafts-Silbermedaille 2006 im Leichtgewichts-Frauen-Einer in Eton Weltmeisterschafts-Bronzemedaille 2008 im Leichtgewichts-Frauen-Doppelzweier  in München in Renngemeinschaft mit dem ORC Rostock Mannschaft: Berit Carow, Marie-Louise Dräger   More

2005 – Wilm Steingröver und Ingo Tribian

Deutscher Meister 2005 im Senior-Doppelzweier auf den Deutschen Sprint-Meisterschaften in Wolfsburg More

2004/2006 – Alexander Bernhardt

Deutscher Meister 2004 im Leichtgewichts-Achter in Berlin-Grünau in Renngemeinschaft mit dem DRC Hannover/ RC Allemannia/ RG Wiking Berlin/Limburger CfW/ Neusser RV/ Essen Werdener RC Mannschaft: Alexander Bernhardt, Thorsten und Birger Schmidt, Christian Dahlke, Markus Heidenreich, Martin Franck, Frank Mager, Christian ... More

2004/2009 – Johanna Rönfeldt

Deutsche Meisterschaft 2004 im Frauen Zweier ohne in Berlin-Grünau in Renngemeinschaft mit dem RV Leer Mannschaft: Johanna Rönfeldt und Christina Gerking Weltmeisterschafts-Silermedaille 2006 im Frauen-Achter in Eton in Renngemeinschaft mit  RV Leer/ ORC Rostock/ RC Westf. Herdecke/ RV Emscher Wanne Eickel Herten/ ... More

2004 – Linda Schlemmer

Deutsche Meisterschaft 2004 im Leichtgewichts Frauen-Zweier ohne Stm.  in Berlin-Grünau in Renngemeinschaft mit dem Kölner RV Mannschaft: Linda Schlemmer, Wiebke Gebauer Weitere Titel sind unter U-23 zu finden More

2003 – Maja Darmstadt

Deutsche Meisterschaft 2003 im Leichgewichts-Frauen Zweier ohne in Ratzeburg in Renngemeinschaft mit dem 1. Kieler RC Mannschaft: Gaby Schulz, Maja Darmstadt More

1999/2008 – Maren Derlien

Weltmeisterin 1999 im Frauen Doppelvierer ohne in St. Catharines/Kanada und Worl-Cup-Siege 1999 im Frauen Doppelvierer ohne in Wien und Luzern und damit Sieger im Gesamt-World-Cup in Renngemeinschaft mit dem Ratzeburger RC/ SC Magdeburg/ Potsdamer RG Mannschaft: Kerstin Kowalski, Manuela Lutze, Meike Evers, Maren ... More

1998 – Sylvia Strutz

Deutsche Meisterin 1998 im Leichtgewichts Frauen Doppelvierer in Duisburg in Renngemeinschaft mit dem Dresdner RV/ Ludwigshavener RV Mannschaft: Constanze Ahrendt, Sylvia Strutz, Claudia Blasberg, Karin Stephan Weitere Titel sind unter Erfolge U-23 zu finden More

1998 – Constanze Ahrendt

Deutsche Meisterin 1998 im Leichtgewichts Frauen Einer in Duisburg Deutsche Meisterin 1998 im Leichtgewichts-Frauen-Doppelvierer ohne in der Rgm. R.-G. Hansa/ Dresdner RV/ Ludwigshavener RV Mannschaft: Constanze Ahrendt, Sylvia Strutz, Clausia Blasberg, Karin Stephan   Ersatzruderin der Leichtgewichts-Fra... More

1993 – Daniela Molle

Deutsche Meisterin 1993 im Frauen-Doppelvierer ohne in Duisburg und Silbermedaille 1993 im Frauen-Doppelvierer ohne auf den Weltmeisterschaften in Rodnice in Renngemeinschaft mit dem SC Berlin/ RG Wiking Leipzig/ Hanauer RG Mannschaft: Daniela Molle, Kerstin Müller, Kristina Mundt, Angela Schuster Weitere Titel ... More

1989/1991 – Ingo Grevemeyer

Deutsche Meisterschaft1989 im Leichtgewichts-Achter in München und Bronze-Medaille im LG-Achter auf den Weltmeisterschaften in Bled in Renngemeinschaft mit dem Siegburger RV/ RTHC BAYER Leverkusen/ RV Honnef/ Karlsruhe/ Mainz/ Hoechst/ RC HANSA Dortmund Mannschaft: Sebastian Franke, Ingo Grevemeyer, Detlef Glitsch, ... More

1984/1995 – Sebastian Franke

Deutsche Meisterschaft 1986 im Leichtgewichts-Achter in Ratzeburg in Renngemeinschaft mit dem Bremer RV/  Der Hamburger und Germania RC/  RV Wandsbek/  WSV Meppen/ RC Favorite Hammonia Hamburg Mannschaft: Sebastian Franke, Gerd Meyer, Hartmut Grubel, Andreas Scharenberg, Raimund Kruse, Alwin Otten, Ralf Reiber, Claus ... More