Siegerliste 2016

Erfasst werden Siege auf offenen Regatten des DRV und Gewinner von Silber- und Bronzemedaillen auf internationalen Meisterschaften.
DATUM
REGATTA
RENNEN
VEREIN / RENNGEM.
TEILNEHMER / TEAM
ERGEBNIS
24.04.2016 Dove-Elbe-
Rallye
MF 4x+ Gig

 

Nachtrag s.u.

Rgm. R.-G. HASA/ WSA Polizei/ Wiking Lüneburg/ 1. Kieler R.C. Silke Franck, Steffi Kluge (WSAP), Kirsten Reinhardt (Wiking Lüneburg), Gaby Schulz (Erster Kieler RC), Stf. Katrin Martinen
 07.05.2016 München
1. Intern. Junioreen Regatta
JM 4- A

 

Nachträge Junior-B s.u.

Rgm. RV Wandsbek/ RG HANSA e.V ./ LRV Mecklenburg-Vorpommern Niclas Titus Junkes, Simon Klose, Benjamin Leibelt, Leon-Marius Münch
 08.05.2016 Lübeck MW 4x- Rgm.Nordschleswigscher RVb/Erster Kieler RC/RG ‚Hansa‘ e.V
/SVg Polizei Hamburg
Britta Hirschauer, Gaby Schulz,
Silke Franck, Stefanie Kluge
JM 2- LG A RG ‚Hansa‘ e.V ., Hamburg Laurence Riesselmann, Malte Anton Koch
JW 1x A LG RG ‚Hansa‘ e.V ., Hamburg Marjella Ernst
JM 1x B LG RG ‚Hansa‘ e.V ., Hamburg Ben Finlay
MW 4x- B RG ‚Hansa‘ e.V ., Hamburg Barbora Varekova, Jana Verheyen,
Martina Bösch, Silke Franck
JW 1x A LG RG ‚Hansa‘ e.V ., Hamburg Marjella Ernst
SM 8+ A

Sprint 350 m

Rgm.Lübecker RG/RC Allemannia/RC Favorite Hammonia/
Domschul RC Schleswig/Der Hamburger und Germania RC/RG
‚Hansa‘ e.V ./
Marten Backmann, Christopher Wetekamp,
Fokke Beckmann, Eike Kutzki, Moritz Hesselmann,
Max Reichel, Hannes Michaels,
Leon Evers, St. Milan Wulf
SM 8+ A

 

 

Nachträge Junior-B s.u.

Rgm.Lübecker RG/RC ‚Allemannia/RC Favorite Hammonia/ Domschul RC Schleswig/Der Hamburger und Germania RC/RG ‚Hansa‘ e.V ./ Marten Backmann, Christopher Wetekamp, Max Reichel, Eike Kutzki  Fokke Beckmann, Moritz Hesselmann, Hannes Michaels, Leon Evers, St. Milan Wulf
 05.06.2016 Hamburg
2. Intern. DRV Junioreen Regatta
JW 4x- A LG Rgm.RG ‚Hansa‘ e.V ./RC ‚Hansa’/RC Germania Düsseldorf Marjella Ernst, Laura Heinemann, Jessika Preyss, Lara Richter
JM 4- A

 

 

Nachträge Junior-B s.u.

Rgm. RV Wandsbek/ RG ‚Hansa‘ e.V ./LRV Mecklenburg-Vorpommern Niclas Titus Junkes, Simon Klose, Benjamin Leibelt, Leon-Marius Münch
06.06.2016 Intern. 57. Ratzeburger Regatta SM 4x- A/B GER Rgm SC Magdeburg / RC Potsdam / RG HANSA e.V . Henrik Runge, David Junge, Philipp-Andre Syring, Max Appel
12.06.2016 DRV-Masters
Werder/Havel
MF 4x A RG HANSA Hamburg Katja Tommek, Barbora Varekova , Jana Verheyen, Martina Bösch
MF 2x C
Abt. 1
RG HANSA Hamburg Silke Franck, Barbora Varekova in RGM
MF 2x C
Abt. 2
Rgm. RG HANSA Hamburg/ NN Brigitte Huhn in RGM
MM 8+ E Rgm. RG HANSA Hamburg/ NN Jens Merhof in RGM
MF 4x B RG HANSA Hamburg Jana Verheyen, Barbora Varekova, Katja Tommek, Martina Bösch.
MF 4x D Rgm. RG HANSA Hamburg/ NN Brigitte Huhn in RGM.
25.06.2016 Hamburg         Deutsche U-23 Meisterschaften SM 1x A RG HANSA Hamburg Tim Ole Naske Gold DM-U-23
SM 4x A Rgm SC Magdeburg / RC Potsdam / RG HANSA e.V . Henrik Runge, David Junge, Philipp-Andre Syring, Max Appel Gold DM-U-23
26.06.2016 Hamburg
Deutsche U-19 Meisterschaften
JM 4- A Rgm. RV Wandsbek / RG HANSA e.V . / LRV Mecklenburg-Vorpommern Niclas Titus Junkes, Simon Klose, Benjamin Leibelt, Leon-Marius Münch Gold DM-U-19
Hamburg
Deutsche U-17 Meisterschaften
JM 8+ B Rgm. Allgemeiner Alster-Club/ Norddeutscher Ruderer-Bund,
Hamburg/RC ‚Dresdenia‘, Hamburg
Benno Nolkemper, Moritz Winkler (00), Mattis Lassen,
Julius Matischik, Marius Schüller, Paul Nelson Becker,
Benjamin Zeisberg, Teve Knüppel, St. Felix Paul Lindemann
Gold DM-U-17
weitere Platzierungen
Hamburg         Deutsche U-23 Meisterschaften SM 4x A LG Rgm.RC ‚Allemannia/RG ‚Hansa‘ e.V ./WSV Honnef/Der
Hamburger und Germania RC
Christian Reimann, Tilman Dreyer,
David Faßbender, Eric Magnus Paul
Silber   U-23-DM
JF 4x A LG Rgm.RG ‚Hansa‘ e.V ./RC ‚Hansa’/RC Germania Düsseldorf Marjella Ernst, Jessika Preyss, Laura Heinemann, Lara Richter Silber     DM -U-19
Hamburg
Deutsche U-17 Meisterschaften
JF 2x B Allgemeiner Alster-Club/ Norddeutscher Ruderer-Bund, Hamburg / R.-G. Hansa Hamburg Catharina Kremer, Franca Versace Silber   U-17-DM
Hamburg
Deutsche U-23 Meisterschaften
JM 2x B R.-G. HANSA Hamburg Henrik Runge, Tim Ole Naske Silber  U-23 DM
Hamburg
Deutsche U-17 Meisterschaften
Allgemeiner Alster-Club/ Norddeutscher Ruderer-Bund
R.-G. Hansa Hamburg
Marius Schüller, Paul Nelson Becker Bronze U-17 DM
Hamburg         Deutsche U-19Meisterschaften JF 2x A LG Rgm.RC Germania Düsseldorf/RG ‚Hansa‘ e.V . Lara Richter, Marjella Ernst
Bronze DM-U-19
Hamburg
Deutsche U-17 Meisterschaften
JF 1x B Allgemeiner Alster-Club/ Norddeutscher Ruderer-Bund
R.-G. Hansa Hamburg
Catharina Kremer Bronze U-17-DM
Hamburg
Deutsche U-19Meisterschaften
JM 8+ A Rgm.RV Wandsbek, Hamburg/LRV Mecklenburg-Vorpommern/RG
‚Hansa‘ e.V ., Hamburg/RC Favorite Hammonia/Alster-RV
Hanseat, Hamburg/Der Hamburger und Germania RC
Niclas Titus Junkes, Benjamin Leibelt, Leon-Marius Münch,
Simon Klose, Alexander von Schwerdtner, Jan-Lukas Harder,
Paul Gralla, Niklas Hauser, St. Felix Lemaitre
Bronze DM-U-19
 31.07.2016 Euro-Master München MW 4x C  GER Rgm. RC Aschaffenburg / RG HANSA e.V . / WSV Offenbach MainBürgel / RC Hamm Brigitte Huhn (RGH), Jutta Lolies (RCH), Carola Bösinger (RCA), Sybille Roller (WSVO EURO Master
MM 4- D GER Rgm. Siegburger RV / Heidelberger RK / Bremer RV / RG HANSA e.V . Erik Ring (SRV), Thomas Palm (HRK), Gerd Meyer (BRV), Sebastian Franke (RGH) EURO Master
MW 8+ C  INT Rgm. Tübinger RV Fidelia / RC Aschaffenburg / RK am Wannsee / RGHANSA e.V . / Flörsheimer RV / WSV Offenbach am Main-Bürgel / Duisburger RV / KRV Sport Gent / RV Nautilus Enikö Fejer (TRV), Sylvia Gläser (DuRV), Katia Rottiers (KRSG), Marieke von Holten (RVN), Carola Bösinger (RCA), Margit Finger (RaW), Julia Gattinger (FRV), Sybille Roller (WSVO), Cox FelicityMedinnis-Leach (RGH) EURO Master
MW 8+ E  INT Rgm. Karlsruher RK Alemannia / RK am Wannsee / SC Berlin-Grünau / RG HANSA e.V . / WSAP Hamburg / Klaipeda Masters RC / New Haven RC / RV Willem III Vida Stackute-Satiene (KMRC), Marijke Zeekant (RVWIII), Anne Boucher (NHRC), Ellen Becker (RaW), Gudrun Klein (KRA), Iris Voelker (WSAP), Sylvia Nicolaus (SCBG), Jutta Abromeit (SCBG), Cox Felicity Medinnis-Leach (RGH) EURO Master
MW 1x E GER Ruder-Gesellschaft HANSA e.V. Brigitte Huhn EURO Master
MW 4x  D  GER Rgm. RC Aschaffenburg / RG HANSA e.V . / WSV Offenbach am Main-Bürgel / RC Hamm Brigitte Huhn (RGH), Jutta Lolies (RCH), Carola Bösinger (RCA), Sybille Roller (WSVO) EURO Master
MW 4x G INT Rgm. RG HANSA e.V . / Cambridge BC / Fontainebleau-Avon An / Vesper BC Felicity Medinnis-Leach, Joelle Thuez (ANFA), Marie Hagelstein(CBCUS), Karin Constant (VBC) EURO Master
MM/W 8+ E/F INT Rgm. RK am Wannsee / SC Berlin-Grünau / RG HANSA e.V . / WSAP Hamburg / WRC Donaubund / Soisy-sur-Seine CN / SC Küsnacht / SN Neuchâtel / New Haven RC Pierrick Moscatello (SSCN), Volker Zahle (RGH), Andreas Kral (DBU), Reinout Houttouin (SNN), Ellen Becker (RaW), Jutta Abromeit (SCBG), Anne Boucher (NHRC), Iris Voelker (WSAP), Cox Debbie Bregenzer (SCK) EURO Master
MM/W 8+ G-K INT Rgm. RG Ghibellinia Waiblingen / WSV Waldshut / RG HANSA e.V . / RV Emscher Wanne-Eickel-Herten / AZS AWF Warszawa / SC Zug / MTK Budapest /RV Rijnland / Vesper BC Markus Widmann (RGGW), Wolfgang Popp (RVE), Beat Aklin (SCZ), Jacek Dabrowski (AZSWA), Margit Gavenda (MTK), Marianne de Jong (RVR), Ann Couwenhoven (VBC), Magdolna Lauer-Kopcsanyi (WVW), Cox Felicity Medinnis-Leach (RGH) EURO Master
MM/W 4x F INT Rgm. RG HANSA e.V . / Flörsheimer RV / Cambridge BC / Fontainebleau-Avon An Rudolf Axthelm (FRV), Volker Zahle (RGH), Joelle Thuez (ANFA), Marie Hagelstein (CBCUS) EURO Master
26.08.2016 U-23-
Weltmeisterschaften
Rotterdam
SM B 1x GER/R.-G. HANSA Hamburg Tim Ole Naske Gold
U-23-WM
28.08.2016 U-19-
Weltmeisterschaften
Rotterdam
JM 4- A GER / Rgm. RV Wandsbek / RG HANSA e.V . / LRV Mecklenburg-Vorpommern Niclas Titus Junkes, Simon Klose, Benjamin Leibelt, Leon-Marius Münch Bronze
U-19-WM
11.09.2016 World Masters
Kopenhagen
MW E 4x Rgm. R.-G. HANSA/ Lübecker FRC/ MRV/ RCA Karin Kolbe (LFRK), Petra Schadock (MRV), Brigitte Huhn, Carola Bösinger (RCA) FISA
Master
MW C 2x Rgm. R.-G. HANSA/ 1.Kieler RC Gaby Schulz (EKRC), Silke Franck FISA
Master
MW A 8+ Rgm. R.-G. HANSA/ RC Angaria Hannover/ Deutscher RC Hannover/ LRG Birgit Flohr (Angaria), Lucia Zahradníček (DRC), Carmen Nolden (Angaria), Eva Falke (LRG), Katharina Von Kodolisch, Maike Seesemann (Angaria), Defne Akca (Angaria), Elke Hipler (Angaria), Stf. Sabine Jäger (Angaria) FISA
Master
MW D 1x Rgm. R.-G. HANSA Hamburg Brigitte Huhn FISA
Master
MWB  8+ Rgm. R.-G. HANSA/ RC Angaria Hannover/ Deutscher RC Hannover/ LRG Birgit Flohr (Angaria), Lucia Zahradníček (DRC), Carmen Nolden (Angaria), Eva Falke (LRG), Katharina Von Kodolisch, Maike Seesemann (Angaria), Defne Akca (Angaria), Elke Hipler (Angaria), Stf. Sabine Jäger (Angaria) FISA
Master
MW C 4x Rgm. R.-G. HANSA/ Brigitte Huhn, Jutta Lolies, Carola Bösinger (RCA), Sybille Roller FISA
Master
MW E 1x R.-G. HANSA Hamburg Brigitte Huhn FISA
Master
MW D 2x Rgm. R.-G. HANSA/ 1.Kieler RC Gaby Schulz (EKRC), Silke Franck FISA
Master
MW D 2x Rgm. R.-G. HANSA/ RCA Brigitte Huhn, Carola Bösinger (RCA) FISA
Master
MW D 4x Rgm. R.-G. HANSA/ RC Hamm/ RCA/ WSV Bürgel Brigitte Huhn, Jutta Lolies (Hamm), Carola Bösinger (RCA), Sybille Roller (WSV Bürgel) FISA
Master
M  WD 4x Rgm. R.-G. HANSA/ NRV/ WSV Bürgel/ 1.Kieler RC Britta Hirschauer (NRV), Manuela Damm (WSV Bürgel), Gaby Schulz (EKRC), Silke Franck FISA
Master
M WE 2x Rgm. R.-G. HANSA/ Lübecker FRC Brigitte Huhn, Karin Kolbe (LFRK) FISA
Master
M-Mixed C 4x Rgm. R.-G. HANSA/ ALLE/ RGWB/ 1.Kieler RC Silke Franck, Christoph Dyck (ALLE), Ralf-Jürgen Von Daack (RGWB), Gaby Schulz (EKRC) FISA
Master
M-Mixed D 4x Rgm. R.-G. HANSA/ KMRC/ MRC/ SEK Gabriella Rockenbauer (KMRC), Vita Rimkiene (MRC), Mark Stewart-Woods (SEK), Volker Zaehle FISA
Master
24.09.2016 Hamburg
Norddeutsche
Meisterschaften
SM 1x R.-G. HANSA Hamburg Tim Ole Naske NDM
SM 2- R.-G. HANSA Hamburg Tim Ole Naske, Simon Klose NDM
SF 4x- R.-G. HANSA Hamburg
Marjella Ernst, Silja Runge, Antonia Michaels, Gesa Lindenau
NDM
24.09.2016  537. Hamburger Ruder-Regatta JF 2x A R.-G HANSA  Hamburg Silja Runge, Antonia Michaels
JF 1x A

Nachträge Junior-B s.u.

R.-G. HANSA Hamburg Marjella Ernst
24.09.2016 Langstrecken Regatta Grüner Moselpokal MW 4x- C Rgm. RC Aschaffenburg / RG ‚Hansa‘ Hamburg
RC Hamm / WSV Offenbach-Bürgel
Carolas Bösinger, Brigitte Huhn, Jutta Lolies, Sybille Roller
MW 8+ C Rgm. R.-G.Rgm. RV Hellas Offenbach /Frankfurter RG „Germania“ / RC Aschaffenburg
RC Hamm / WSV Offenbach-Bürgel Koblenzer RC Rhenania/Cambridge Rowing Club/ R.-G HANSA Hamburg
Brigitte Huhn, Katrin Martin, Katharina Klinge, Judikje Scheffer, Carola Bösinger, Jutta Lolies, Sybille Roller, Ulrike Rothenhäusler,
Stfr. Ulrika Durein
11.09.2016 26. Kettwiger Herbst-Cup

 

Juniorinnen-Achter A/B Rgm.Ratzeburger RC/LRV Schleswig-Holstein/RG HANSA e.V ., Hamburg/Rugm Rotation Berlin Merle Emma Karwasz, Emma Appel, Hanna Winter, Judith Gunse, Katharina Stamer, Alissa Buhrmann, Antonia Michaels, Ann-Elen Pinnecke, St. Rica-Annelie Schöning
Frauen Doppelvierer Rgm.Alster-RV Hanseat, Hamburg/RG ‚Hansa‘ e.V ., Hamburg/RC Germania Düsseldorf/Lübecker FRK

 

Franka Versace, Leonie Sahlmann, Lina Hillers, Stefanie Weigt

 

Männer-Achter Rgm.RV ‚Neptun‘ Konstanz/RG ‚Hansa‘ e.V ., Hamburg/RG Treis-Karden/AAC/NRB Hamburg Tim Ole Naske, Henrik Runge, Simon Klose, Tilman Dreyer, Malte Anton Koch, Lukas Ziegler, Jonathan Müller, Jakob Röhl, St. Philipp von Kodolitsch
05.11.2016 FARI CUP Frauen Gig Doppelvierer m.St. MDA 50 Lübecker FRK/WSV/Erster Kieler RC/RG ‚Hansa‘ e.V. Karin Kolbe, Manuela Damm, Gaby Schulz, Silke Franck, St. Nadine Möller
Männer Achter MDA 60 RC Favorite Hammonia/RG ‚Hansa‘ e.V ., Hamburg/1. Wiener
Ruderclub Lia
Rolf Meyer, Uwe Frenzel, Klaus Schramm, Volker Zaehle, Hans Martin Cziczek, Andreas Bartsch, Aron Daniel, Rüdiger Borchardt, St. Heidi Moritz
Frauen Achter RG ‚Hansa‘ e.V ., Hamburg Katharina Herzog, Ulrike Lange, Deike Bokelmann, Gesa Lindenau, Theresa Hülsmann, Jule Dirks, Mariam Rembold, Maike Nimmrich, St. Neele Schwiethal
11.12.2016 Billy Webb Challenge auf dem Whanganui River in NZL SM 1x A RG HANSA Hamburg Tim Ole Naske
  Nachtrag weiterer Siege der B-Juniorinnen
und B-Junioren
07.05.2016 88. Lübecker
Ruderregatta
JM 2x A AAC/NRB Hamburg Paul Neson Becker, Marius Schüller
JM x+ B LG AAC/NRB/ RC Dresdenia Hamburg Ruben Rosius, Henrik Erasmus, Philipp von Kodolitsch, Lukas Ziegler, Stfr. Johanna Claus
JF 2x B AAC/NRB Hamburg Catharina Cremer, Franca Versage
JF 2x A AAC/NRB Hamburg Catharina Cremer, Franca Versage
08.05.2016 JM 2x B AAC/NRB Hamburg Paul Neson Becker, Marius Schüller
JM 4x+ B LG AAC/NRB/ RC Dresdenia Hamburg Ruben Rosius, Henrik Erasmus, Philipp von Kodolitsch, Lukas Ziegler, Stm. Felix Paul Lindemann
JM 8+ B AAC/NRB/ RC Dresdenia Hamburg Ansgar Kolbe, Rami Tafeche, Mathis Koch, Julius Matischik, Marius Schüller, Paul Nelson Becker,Niklas Georgens, Benno Nolkemper, Stm. Felix Paul Lindemann
JF 2x B AAC/NRB Hamburg
Catharina Cremer, Franca Versage
JF 2x A AAC/NRB Hamburg
Catharina Cremer, Franca Versage
07.05.2016 1. Int. DRV Juniorenregatta München JM 4x+ LG AAC/NRB Hamburg Ruben Rohsius, Henrik Erasmus Rossmann, Philipp von Kodolitsch, Lukas Ziegler, Stm. Felix Lindemann
JM 2x A AAC/NRB Hamburg Paul Neson Becker, Marius Schüller
JF 2x B AAC/NRB Hamburg Catharina Cremer, Franca Versage
JM 8 B AAC/NRB/ RC Dresdenia Hamburg Teve Knüppel, Benjamin Zeisberg,  Mathis Koch, Julius Matischik, Marius Schüller, Paul Nelson Becker, Niklas Georgen,  Moritz Winkler, Stm,. Felix Paul Lindemann
JM 8+ B AAC/NRB/ RC Dresdenia Hamburg Teve Knüppel, Benjamin Zeisberg,  Mathis Koch, Julius Matischik, Marius Schüller, Paul Nelson Becker, Niklas Georgen,  Moritz Winkler, Stm,. Felix Paul Lindemann
21.05.2016 Kölner Junioren-Regatta JF 1x B AAC/NRB Hamburg Catharina Cremer
JM 8+ B AAC/NRB/ RC Dresdenia Hamburg Teve Knüppel, Benjamin Zeisberg,  Mathis Koch, Julius Matischik, Marius Schüller, Paul Nelson Becker, Niklas Georgen,  Moritz Winkler, Stm,. Felix Paul Lindemann
JF 1x A LG AAC/NRB Hamburg Marjella Ernst
JM 2x A AAC/NRB Hamburg Paul Neson Becker, Marius Schüller
JM 8+ B AAC/NRB/ RC Dresdenia Hamburg Teve Knüppel, Benjamin Zeisberg,  Mathis Koch, Julius Matischik, Marius Schüller, Paul Nelson Becker, Niklas Georgen,  Moritz Winkler, Stm,. Felix Paul Lindemann
JM 2x A AAC/NRB Hamburg Paul Neson Becker, Marius Schüller
05.06.2016 2. Int. DRV Junioren Regatta Hamburg JF 2x B AAC/NRB Hamburg Catharina Cremer, Franca Versage
JF 1x B AAC/NRB Hamburg Catharina Cremer
JM 2x B LG AAC/NRB Hamburg Henrik Erasmus Roßmann, Lukas Ziegler
JF 1x B AAC/NRB Hamburg Franca Versage
JF 1x B AAC/NRB Hamburg Catharina Cremer
24.09.2016 537. Hamburger Ruder Regatta JF 2x B AAC/NRB Hamburg Catharina Cremer, Franca Versage
JM 2x A AAC/NRB Hamburg Paul Nelson Becker, Marius Schüller
JF 12x B AAC/NRB Hamburg Franca Versage
JM 1x B AAC/NRB Hamburg Philipp von Kodolitsch
25.09.2016 JM 2x B AAC/NRB Hamburg Paul Nelson Becker, Marius Schüller
JM 4x A AAC/NRB/ RCFH/ 1.Kieler RC Paul Nelson Becker, Marius Schüller, Nils Vorberg, Melvin Müller-Ruchholtz
 Nachtrag
24.04.2016  

Dove-Elbe-
Rallye

MM 8+ F/G Gig Rgm. TU Dresden/ RC Allemannia/ Lübecker RK/ RG HANSA/ RC Favorite Hammonia/ RC Bergedorf Christian Sommer,  Christoph Dyck, Mathias Borchardt, Bernhard Strocka, Volker Zaehle, Uwe Frenzel, Theo Ransmayer, Rolf Meyer, Stfr. Heidi Moritz