Siegesliste 2015

DATUM
REGATTA
RENNEN
VEREIN / RENNGEM.
TEILNEHMER / TEAM
ERGEBNIS
19.04.2015 Brandenburg
DRV-Junioren-Test 2015
(zum Bericht)
JM 1x  A R.-G. HANSA Hamburg Henrik Runge Sieger im Leistungstest
 19.04.2015 JM 2x A Rgm. R.-G. HANSA Hamburg/RC Potsdam Henrik Runge, David Junge Sieger im Leistungstest
 09.05.2015 München
1. Intern. Junioren Regatta
(zum Bericht)
JF 2x A LG Rgm. R.-G. HANSA Hamburg/ RC Tegel Berlin Larissa Richter, Eva-Lotta Nebelsieck
(zum Bericht) JM 1x A R.-G. HANSA Henrik Runge
10.05.2015 JF 2x A LG Rgm. R.-G. HANSA Hamburg/ RC Tegel Berlin Larissa Richter, Eva-Lotta Nebelsieck 
JM 4x- A Rgm. R.-G. HANSA Hamburg/ RC Potsdam/ Berliner RC/ Potsdamer RC Germania Henrik Runge, David Junge, Anton Finger, Lars Hüttner
09.05. 2015 Große Bremer Ruderregatta SF 2x A/B I R.-G. HANSA Hamburg Mariam Rembold, Gesa Lindenau
 JF 1x A I LG R.-G. HANSA Hamburg Lina Hillers
SF 4x A I Rgm. RC Bergedorf Hamburg / R.-G. HANSA Hamburg Hilke Bruns, Lina Hillers, Mariam Rembold, Gesa Lindenau
 10.05.2015 SF 4x A I Rgm. RC Bergedorf Hamburg / R.-G. HANSA Hamburg Hilke Bruns, Lina Hillers, Mariam Rembold, Gesa Lindenau
 JF 4x B I Rgm. AAC/NRB / R.-G. HANSA Hamburg Annika Reimers, Julia Ferreira Becker, Marjella Ernst, Henrike Hölting, St. Marit Runge
SM 2- B I Rgm. RC Allemannia Hamburg / R.-G. HANSA Hamburg Christian Reimann, Tilman Dreyer
15.05.2015 Essen Internationale Hügelregatta
(zum Bericht)
SM 2x B Rgm.Rugm Rotation Berlin/R.-G. HANSA Hamburg Stephan Riemekasten, Tim Ole Naske
SM 4x LG Rgm.R.-G. HANSA Hamburg/ RC Allemannia/RV ‚Neptun Konstanz/ DRC Hannover Tilman Dreyer, Christian Reimann, Jakob Röhl, Philipp Schiefer
17.05.2015 SM 4x LG Rgm.R.-G. HANSA Hamburg /RC ‚Allemannia/RV ‚Neptun‘ Konstanz/ DRC Hannover Philipp Schiefer, Jakob Röhl, Christian Reimann , Tilman Dreyer
23.05.2015 Kölner Junioren-Regatta JF 1x A I LG R.-G. HANSA Hamburg Eva-Lotta Nebelsieck
JF 4X- A I Rgm R.-G. HANSA Hamburg / RC Bergedorf / RR Schaumburgia Bückeburg Hilke Bruns, Marion Reichardt, Johanna Reichardt, Lina Hillers
(zum Bericht) JF 1X B I LG AAC/NRB Hamburg R.-G. HANSA Hamburg Marjella Ernst
JF 1X B I LG AAC/NRB Hamburg
R.-G. HANSA Hamburg
Julia Ferreira Becker
JF 4- B AAC/NRB Hamburg
R.-G. HANSA Hamburg
Henrike Hölting, Franca Versace, Silja Runge, Catharina Kremer
JF 2X B I AAC/NRB Hamburg
R.-G. HANSA Hamburg
Silja Runge, Catharina Kremer
 
JF 2X B I LG AAC/NRB Hamburg
R.-G. HANSA Hamburg
Julia Ferreira Becker, Marjella Ernst
JF 1X B I LG AAC/NRB Hamburg
R.-G. HANSA
Annika Reimers
JF 4- B AAC/NRB Hamburg
R.-G. HANSA Hamburgh
Henrike Hölting, Franca Versace, Silja Runge, Catharina Kremer
23.05.2915 Otterndorf
(zum Bericht)
F 1x A I/III R.-G. HANSA Hamburg Rosa – Lotta Konderding
JM 2x A I LG R.-G. HANSA Hamburg Laurence Riesselmann, Benjamin Knüppel
JM 1x B II/III R.-G. HANSA Hamburg Ben Finlay-Freundlich
 M 4x- A I Rgm. R.-G. HANSA Hamburg/ Der Hamburger und Germania RC Laurence Riesselmann, Benjamin Knüppel, Felix Behmke, Malte Koch
24.05.2015 SC Racice/TCH
Junioren
Europa Meisterschaften
(zum Bericht)
JM 1x A GER
R.- G. HANSA Hamburg
Gold: Italien
Silber: Litauen
Bronze: Henrik Runge
EU-Bronze
Medaille
06.06.2015 Hamburg
2. Internationale DRV Junioren Regatta
(zu Bildern)
JF 4- B I AAC/NRB Hamburg
R.-G. HANSA Hamburg
Henrike Hölting, Franca Versace, Silja Runge, Catharina Kremer
JF 4x-  AI LG Rgm. R.-G. HANSA Hamburg/ Vegesacker RV/ Kettwiger RG/ RC Tegel Berlin Eva-Lotta Nebelsieck, Luise Asmussen, Mia Müller, Larissa Richter
07.06.2015 JF 4- BI AAC/NRB Hamburg
R.-G. HANSA Hamburg

Henrike Hölting, Franca Versace, Silja Runge, Catharina Kremer

JF 4x- AI LG
Rgm. R.-G. HANSA Hamburg / RR Schaumburgia Bückeburg/RC
Tegel
Eva-Lotta Nebelsieck, Johanna Reichardt, Marion Reichardt, Larissa Richter
 06.06.2015 Ratzeburg
56. Internationale Ruder Regatta
 SM 2x AI/ BI Rgm. R.-G. HANSA Hamburg/ Rugm. Rotation Berlin  Tim Ole Naske, Stephan Riemekasten
07.06.2015  SM 2x AI/ BI Rgm. R.-G. HANSA Hamburg/ Rugm. Rotation Berlin Tim Ole Naske, Stephan Riemekasten
25.-28.06.
2015
Köln
Deutsche U-23
Meisterschaften
(zum Bericht)
SM 2x B Rgm. R.-G. HANSA Hamburg/ Rugm. Rotation Berlin Tim Ole Naske, Stephan Riemekasten DM U-23 Goldmedaille
SM 4x B LG Rgm.R.-G. HANSA Hamburg /RC Allemannia/RV ‚Neptun Konstanz/ DRC Hannover Tilman Dreyer, Christian Reimann, Jakob Röhl, Philipp Schiefer DM U-23
Bronzemedaille
SF 4x B LG Rgm. R.-G. HANSA Haamburg/ ARV Hanseat/ KölnerRV/ RV Saarbrücken Franziska Kreutzer, Stefanie Weigt/ Birte Straube/ Eva Brünnen DM U-23
Bronzemedaille
SF 8+ B Rgm. Ratzeburger RC/ DSresdmer RV/ SC DHfK Leipzig/ Crefelder RC/ Kettwiger RG/ Neusser RV/ RV Münster/ R.-G. HANSA Hamburg Anna Calina Schanze, Marie Verspohl, Ida Kruse, Antonia Eidam, Sina Kühne, Lisa< Quattelbaum, Sophie Baloghy, Vera Spanke,
Stfr. Mariam Remboldt
DM U-23
Bronzemedaille
SM 8+ B LG Rgm. Der Hamburger und Germania RC / RC Allemannia /
Dresdner RV / RK am Wannsee / RG Wiking Berlin / R.-G. HANSA Hamburg
Matthias Teichert, Lukas Oldach, Lasse Palm, Eric
Magnus Paul, Sven-Eric Berger, Jonas Ningelgen,
Kai Miklis, Leonard Rentsch, Stfr. Lina Hillers
DM U-23
Bronzemedaille
Köln
Deutsche U-17
Meisterschaften
(zum Bericht)
JF 2x B AAC/NRB – Rgm. R.-G. HANSA Hamburg Julia Ferreira Becker,
Marjella Ernst
DJM U-17 Goldmedaille
JF 4- B AAC/NRB Hamburg
R.-G. HANSA Hamburg
Henrike Hölting, Franca Versace, Silja Runge, Catharina Kremer DJM U-17 Bronzemedaille
JM 1x A R.- G. HANSA Hamburg Henrik Runge DJM U-19 Goldmedaille
Köln
Deutsche U-19
Meisterschaften
(zum Bericht)
JF 2x A LG Rgm RC Tegel 1886 / R.-G. HANSA Hamburg Larissa Richter, Eva-Lotta Nebelsieck DJM U-19 Bronzemedaille
JM 8+  A LG Rgm. DHuGRC/ RC Allemannia Hamburg/ Dresdner RV/ RaW Berlin/ RG Wiking Berlin/ R.-G. HANSA Hamburg Matthias Teichert, Lukas Oldach, Lasse Palm, Eric Magnus Paul, Sven-Eric Berger, Jonas Ningelgen, Kai Miklis, Leonard Reöntsch, Stfr. Lina Hillers DJM U-23
Goldmedaille
JM 4x A Rgm. R.-G. HANSA Hamburg/ RC Potsdam/ Berliner RC/ Hanauer RG Henrik Runge, Anton Finger, David Junge, Johannes Lotz DJM U-19 Goldmedaille
JF 4x A LG  Rgm. R.-G. HANSA Hamburg /RC Tegel/ RR Schaumburgia Bückeburg Eva-Lotta Nebelsieck, Johanna Reichardt, Marion Reichardt, Larissa Richter DJM U-19 Goldmedaille
26.07.2015 Plovdiv/Bulgarien
U-23 Weltmeisterschaft
(zum Bericht)
SM 2x B GER
Rgm. R.-G. HANSA Hamburg/ Rugm. Rotation Berlin
Tim Ole Naske, Stephan Riemekasten U-23-WM
Goldmedaille
08.08.2015 Rio de Janeiro/ Brasilien
U-19
Weltmeisterschaft
JM 1x A GER
R.- G. HANSA Hamburg
Gold: Italien
Silber:
Henrik Runge
Bronze: Australien
U-19 WM
Silbermedaille
26.09.2015 Norddeutsche Meisterschaften
(zum Bericht)
 SM 1x R.-G. HANSA Hamburg Tim Ole Naske Nordd. Meister
27.09.2015 Norddeutsche Meisterschaften SF 4x- R.-G. HANSA Hamburg Jana Verheyen, Gesa Lindenau, Maike Nimmrich und Mona Flathmann Bronze NDM
534. Hamburger Regatta JF 2x A LG R.-G. HANSA Hamburg Eva-Lotta Nebelsieck, Lina Hillers
534. Hamburger Regatta JM 1x B LG R.-G. HANSA Hamburg Paul Nelson Becker
 03.10.2015 Berlin
Rund um den Wannsee
15 km LS
JM 8+ A Rgm. PRCG/ RG HANSA/ RC Tegel 1886/ RC Potsdam/ Berliner RC Lars Hüttner, Henrik Runge, Laszlo Koryszczuk, Nico Riemer, David Junge, Anton Finger, Dennis Kobin, Janek Downes, St. Anton Bannicke
03.11.2015 FARI-Cup
Hamburg
MW 4x+ Gig
MDA 43
Rgm. RG ‚Hansa‘  Hamburg/ Erster Kieler RC/ WSV Offenbach Manuela Damm, Gaby Schulz, Silke Franck, Jana Verheyen, St. Stfr. Helke Schüler  

MM 4x+ MA 27 Rgm. RC Favorite Hammonia/SVg Polizei Hamburg/RG ‚Hansa‘ e.V . Stefan Sydow, Jens-Peter Müller, Imo Schrepper, Helge Heyken, St. Svenja Kilzer
MM 8+ MDA 65 Rgm. RC Favorite Hammonia/ RC ‚Allemannia Hamburg/ RG ‚Hansa‘ e.V Andreas Bartsch, Christian Sommer, Hans Martin Cziczek, Volker Zaehle, Uwe Frenzel, Klaus Schramm, Bernhard Strocka, Rolf Meyer, St. NN
MM 8+ MDA 43 Rgm. RC ‚Allemannia Hamburg/ RG ‚Hansa‘ e.V . Hamburg Ralf Gentz, Hauke Röpell, Christoph Dyck, Alexander Kratzer, Christian Sieling, Jan Schumacher, Daniel Drege, Sebastian Franke, St. NN
08.11.2015 Mölln Langstreckentest
(zum Bericht)
JM 2- A Rgm. R.-G. HANSA/ RC Wandsbek Simon Klose, Titus Junkes
SM 1x B R.-G. HANSA Hamburg Henrik Runge
Nachräge
 25.04.2015 Dove-Elbe
Rallye
Bergedorf
MW 4x+ Gig Rgm.-RG HANSA/ 1.Kieler RC Silke Franck
 03.05.2015 Lübeck MF 4x- Rgm. RG HANSA/ 1.Kieler RC/ Silke Franck, Nadine Möller, Gaby Schulz, Claudia Mack
SF 4x- A Rgm. RG HANSA/ 1.Kieler RC/ Silke Franck, Nadine Möller, Gaby Schulz, Claudia Mack
31.05.2015 Werder
Masters Championat
MW 2x B R.-G. HANSA Hamburg  Nadine Möller, Silke Franck Masters Champ.
MW 2x D Rgm. WSV Offenbach am Main-Bürgel / RG HANSA e.V . Sybille Roller, Brigitte Huhn Masters Champ.
MW 4x- C Rgm. WSV Offenbach am Main-Bürgel / RC Aschaffenburg / RG HANSA e.V . Brigitte Huhn, Silke Franck, Carola Bösinger, Sybille Roller Masters Champ.
MW 4x- B Rgm. WSV Offenbach am Main-Bürgel / RC Aschaffenburg / RG HANSA e.V . Nadine Möller, Jana Verheyen, Barbora Varekova, Sybille Roller Masters Champ.
MW 4x- D Rgm. WSV Offenbach am Main-Bürgel / RC Aschaffenburg / RG HANSA e.V . Carola Bösinger, Brigitte Huhn, Sybille Roller, Petra Schadock Masters Champ.
20.06.2015 München
German Masters Open
MW 1x F R.-G. HANSA Hamburg Brigitte Huhn German Master
MW 2x D Rgm. RG HANSA Hamburg/ WSV Offenbach Brigitte Huhn, Sybille Roller German Master
MW 4x- C Rgm. WSV Offenbach am Main-Bürgel/ RG HANSA e.V ./ Erster Kieler RC Manuela Damm, Silke Franck, Gaby Schulz, Sybille Roller German Master
MW 1x D R.-G. HANSA Hamburg Brigitte Huhn German Master
MW 4x- A Rgm. WSV Offenbach am Main-Bürgel / Münchener RC / RG HANSA e.V . / 1. Kieler RC Gaby Schulz, Silke Franck, Jutta Deuschl, Sybille Roller German Master
MM/W 2x E Rgm. RG HANSA e.V . / Erster Kieler RC Brigitte Huhn, Ulf Beck German Master
13.09.2015
Hazewinkel Worldmasters MW 8+ Rgm. Belvoir R.C. Zurich/ R.C. Aschaffenburg/ S.C. Kuesnacht/ Erster Kieler R.C./ S.V. Polizei Hamburg/ R.G. Hansa Hamburg/ W.V. Offenbach a.M. Bürgel/ Twentse R.V. Amycus/ K.R.Z.V. De Hoop Amsterdam Silke Franck FISA Master
MW 4x- C Rgm. Erster Kieler R.C./ R.V. Hellas Offenbach/ .G. Hansa Hamburg/ W.V. Offenbach Bürgel Silke Franck FISA Master
 MM/W 4x- E  Rgm. Erster Kieler R.C./ R.G. Hansa Hamburg  Gaby Schulz, Bernd Klose, Rolf Zumegen, Silke Franck  FISA Master